Désigné pour mourir
C'est un très bon flic, il est de très mauvaise humeur.
John Hatcher, un super-flic incorruptible, prend quelques jours de vacances après une affaire particulièrement difficile. Il se heurte bientôt aux dealers locaux, qui jurent de lui faire la peau et s'attaquent à sa famille.
Avant de decouvrir Désigné pour mourir
Désigné pour mourir est un film dans les genres Action, Crime, Drame (sorti en 1990, note 6.1/10). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.
Parmi les noms a suivre dans la distribution : Steven Seagal, Basil Wallace, Keith David, Tom Wright, Joanna Pacuła.
Questions frequentes
De quoi parle Désigné pour mourir ?
John Hatcher, un super-flic incorruptible, prend quelques jours de vacances après une affaire particulièrement difficile. Il se heurte bientôt aux dealers locaux, qui jurent de lui faire la peau et s'attaquent à sa famil...
Quel est le genre de Désigné pour mourir ?
Désigné pour mourir est rattache principalement a : Action, Crime, Drame.
Quelle est la duree de Désigné pour mourir ?
Désigné pour mourir dure environ 85 minutes.
Y a-t-il une bande-annonce pour Désigné pour mourir ?
Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.
Ou trouver les plateformes de Désigné pour mourir ?
La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.
Ou regarder
Streaming
Disney Plus
Location
Amazon Video
Achat
Amazon Video
Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.
Bande-annonce
Images, affiches et visuels de Désigné pour mourir
Avis de spectateurs sur Désigné pour mourir
5.0/10 April 20, 2022
"Hatcher" (Steven Seagal) has to come out of retirement when a lethal gang of Jamaican drug dealers decide to avenge themselves upon him and his family after he killed one of their number when he was an American DEA agent. After some initial skirmishes, he sets out with his two friends "Max", a singularly deadly football coach (Keith David) and Chicago cop "Charles" (Tom Wright) to hunt down "Screwface" (Basil Wallac...
Lire l avis original10.0/10 April 15, 2023
The best thing about movies like this is that the supporting cast, in this case Keith David, does a better job than the lead. I mean, watching Steven is like watching a cardboard cutout do kung-fu. But... the baddies are over the top and over acted to perfection. The plot is basic, the violence is amped up, and the script sucks, there is ample T&A... in other words it's a fun action movie in the best possible way. An...
Lire l avis originalAvis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.
Informations sur Désigné pour mourir
- Titre original
- Marked for Death
- Réalisation
- Dwight H. Little
- Pays de production
- United States of America
- Production
- Steamroller Productions, Victor & Grais Productions, 20th Century Fox
- Statut
- Sorti
- Nombre de votes
- 603
Distribution
Films recommandés
Death Wish
2018Film6.2
Les Nerfs à vif
1962Film7.5
12 Rounds
2009Film5.9
Little Dixie
2023Film5.8
La Relève
1990Film5.9
64 Minutes Chrono
2019Film5.9
Ice Fall
2025Film6.4
Le Corrupteur
1999Film6.1
Le Virtuose
2021Film5.9
Gangster Squad
2013Film6.4
La Loi et l'Ordre
2008Film5.9
Sans pitié
1986Film5.8