Hustle & Flow
La musique les inspirera. Le rêve les unira.
DJay est à un tournant. Vivre de magouilles et d'expédients, survivre au jour le jour sans perspective d'avenir ne suffit plus à l'approche de la trentaine, lorsque s'envolent nos rêves de jeunesse. Proxénète par nécessité plus que par vocation, DJay se cherche une nouvelle voie d'urgence. Une rencontre de hasard avec un vieil ami, Key, ingénieur du son aspirant à une carrière musicale, éveille en lui un talent insoupçonné. DJay se lance fièvreusement dans le rap free style, mettant en musique sa vie et ses tribulations de hustler de Memphis. Un excentrique virtuose des synthés, Shelby, et deux "gagneuses", Shug et Nola, s'associent à la préparation de la première démo de DJay, que celui-ci va s'efforcer de placer auprès de la superstar du rap, Skinny Black...
Avant de decouvrir Hustle & Flow
Hustle & Flow est un film dans les genres Crime, Drame, Musique (sorti en 2005, note 7.2/10, classification TP). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.
Parmi les noms a suivre dans la distribution : Terrence Howard, Anthony Anderson, Taryn Manning, Taraji P. Henson, DJ Qualls.
Questions frequentes
De quoi parle Hustle & Flow ?
DJay est à un tournant. Vivre de magouilles et d'expédients, survivre au jour le jour sans perspective d'avenir ne suffit plus à l'approche de la trentaine, lorsque s'envolent nos rêves de jeunesse. Proxénète par nécessi...
Quel est le genre de Hustle & Flow ?
Hustle & Flow est rattache principalement a : Crime, Drame, Musique.
Quelle est la duree de Hustle & Flow ?
Hustle & Flow dure environ 116 minutes.
Ou trouver les plateformes de Hustle & Flow ?
La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.
Ou regarder
Location
Amazon Video
VIVA by videofutur
Premiere Max
Achat
Canal VOD
Amazon Video
VIVA by videofutur
Premiere Max
Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.
Avis de spectateurs sur Hustle & Flow
6.0/10 November 23, 2024
Terrence Howard really does put his heart and soul into this gritty story of an aspiring man who wants to leave his pimping days behind him and become an hip-hop MC. Living in Memphis, the city has an huge musical tradition but his own personal baggage threatens to drag him down at every opportunity as he tries to attach himself to visiting superstar "Skinny Black" (Ludacris). He knows that this is likely to be his l...
Lire l avis originalAvis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.
Informations sur Hustle & Flow
- Réalisation
- Craig Brewer
- Pays de production
- United States of America
- Production
- New Deal Productions, Crunk Pictures, Homegrown Pictures
- Statut
- Sorti
- Nombre de votes
- 453
Distribution
Films recommandés
Réussir ou mourir
2005Film6.8
N.W.A : Straight Outta Compton
2015Film7.8
Juice
1992Film7.2
Notorious B.I.G.
2009Film7.0
8 Mile
2002Film7.1
Beats
2019Film6.6
Paid in Full
2002Film6.8
All Eyez on Me
2017Film6.7
Menace II society
1993Film7.5
New Jersey Drive
1995Film6.2
Better Man
2024Film7.6
Infiltrator
2016Film6.7