VFilm

La Puissance de l'ange

75% recommandé1992126 min

La jeunesse et l'adolescence de P. K., Sud-Africain d'origine anglaise, au début des années trente. Élevé dans une petite ferme au cœur du veld, un même amour le liera au continent africain et aux Zoulous, auprès desquels il découvrira ses premières joies. Entré au lycée de Johannesburg, il découvre en même temps l'amour et le drame de l'apartheid. Fidèle à ses idéaux, il refuse le brillant avenir qui s'offre à lui et rejoint le camp des opprimés…

Sortie27 mars 1992
Note 7.5/10
Durée126 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir La Puissance de l'ange

La Puissance de l'ange est un film dans les genres Drame (sorti en 1992, note 7.5/10). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Morgan Freeman, Stephen Dorff, Simon Fenton, Guy Witcher, Armin Mueller-Stahl.

Questions frequentes

De quoi parle La Puissance de l'ange ?

La jeunesse et l'adolescence de P. K., Sud-Africain d'origine anglaise, au début des années trente. Élevé dans une petite ferme au cœur du veld, un même amour le liera au continent africain et aux Zoulous, auprès desquel...

Quel est le genre de La Puissance de l'ange ?

La Puissance de l'ange est rattache principalement a : Drame.

Quelle est la duree de La Puissance de l'ange ?

La Puissance de l'ange dure environ 126 minutes.

Y a-t-il une bande-annonce pour La Puissance de l'ange ?

Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.

Video officielle

Bande-annonce

YouTube

Informations sur La Puissance de l'ange

Titre original
The Power of One
Réalisation
John G. Avildsen
Pays de production
France, United States of America
Production
Regency Enterprises, Alcor Films, Village Roadshow Pictures, Arnon Milchan Productions
Statut
Sorti
Nombre de votes
154

Distribution

Films recommandés