La Traversée du temps
Makoto est une jeune lycéenne comme les autres, un peu garçon manqué, pas trop intéressée par l’école et absolument pas concernée par le temps qui passe ! Jusqu’au jour où elle reçoit un don particulier : celui de pouvoir traverser le temps. Améliorer ses notes, aider des idylles naissantes, manger à répétition ses plats préférés, tout devient alors possible pour Makoto. Mais influer sur le cours des choses est un don parfois bien dangereux, surtout lorsqu’il faut apprendre à vivre sans !
Avant de decouvrir La Traversée du temps
La Traversée du temps est un film dans les genres Fantastique, Animation, Drame (sorti en 2006, note 7.8/10, classification TP). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.
Parmi les noms a suivre dans la distribution : 仲里依紗, 石田卓也, 板倉光隆, 垣内彩未, 谷村美月.
Questions frequentes
De quoi parle La Traversée du temps ?
Makoto est une jeune lycéenne comme les autres, un peu garçon manqué, pas trop intéressée par l’école et absolument pas concernée par le temps qui passe ! Jusqu’au jour où elle reçoit un don particulier : celui de pouvoi...
Quel est le genre de La Traversée du temps ?
La Traversée du temps est rattache principalement a : Fantastique, Animation, Drame.
Quelle est la duree de La Traversée du temps ?
La Traversée du temps dure environ 104 minutes.
Y a-t-il une bande-annonce pour La Traversée du temps ?
Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.
Ou trouver les plateformes de La Traversée du temps ?
La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.
Ou regarder
Location
Apple TV Store
Canal VOD
VIVA by videofutur
Premiere Max
ARTE Boutique
Achat
Apple TV Store
Canal VOD
VIVA by videofutur
Premiere Max
ARTE Boutique
Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.
Bande-annonce
Images, affiches et visuels de La Traversée du temps
Avis de spectateurs sur La Traversée du temps
7.0/10 July 9, 2025
“Makoto” is one of those young girls who would probably be late for her own funeral. Every morning is a last minute rush as she gulps her breakfast then heads to high school and her two best friends “Kosuke” and “Chiaki” to continue with her very mediocre education! Indeed, the best part of their day is spent playing baseball and chatting and putting the world to rights. One afternoon, whilst she is investigating som...
Lire l avis originalAvis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.
Informations sur La Traversée du temps
- Titre original
- 時をかける少女
- Réalisation
- Mamoru Hosoda
- Pays de production
- Japan
- Production
- Madhouse, Happinet Pictures, KADOKAWA, KADOKAWA Shoten
- Statut
- Sorti
- Nombre de votes
- 2,276
Distribution
仲里依紗
Makoto Konno (voice)
石田卓也
Chiaki Mamiya (voice)
板倉光隆
Kousuke Tsuda (voice)
垣内彩未
Yuri Hayakawa (voice)
谷村美月
Kaho Fujitani (voice)
関戸優希
Miyuki Konno (voice)
桂歌若
Makoto's Father (voice)
安藤みどり
Makoto's Mother (voice)
Fumihiko Tachiki
Fukushima (voice)
山本圭子
Auntie (voice)
Shiori Yokohari
Moriko Uesugi (voice)
Films recommandés
Kaguya, princesse cosmique
2026Film8.3
Steins;Gate Le Film - Déjà Vu in the Load Area
2013Film7.6
Scarlet et l'éternité
2025Film7.1
Summer Ghost
2021Film7.3
Les Murs vagabonds
2022Film7.4
Jujutsu Kaisen 0
2021Film8.1
L'Œuf de l'ange
1985Film7.7
Persona 3: The Movie #1 - Spring of Birth
2013Film7.2
Dragon Ball Z - L'Histoire de Trunks
1993Film7.6
L'Enfant du mois de Kamiari
2021Film6.5
Rascal Does Not Dream of a Sister Venturing Out
2023Film7.7
My Hero Academia : You’re Next
2024Film7.2