VFilm

Loin de la foule déchaînée

70% recommandé201512119 min

Dans la campagne anglaise de l’époque victorienne, une jeune héritière, Bathsheba Everdeene doit diriger la ferme léguée par son oncle. Femme belle et libre, elle veut s’assumer seule et sans mari, ce qui n’est pas au goût de tous à commencer par ses ouvriers. Bathsheba ne se mariera qu’une fois amoureuse. Qu’à cela ne tienne, elle se fait courtiser par trois hommes, le berger Gabriel Oake, le riche voisin Mr Boldwood et le Sergent Troy.

Sortie23 avril 2015
Note 7.0/10
Durée119 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir Loin de la foule déchaînée

Loin de la foule déchaînée est un film dans les genres Drame, Romance (sorti en 2015, note 7.0/10, classification 12). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Carey Mulligan, Matthias Schoenaerts, Michael Sheen, Tom Sturridge, Juno Temple.

Questions frequentes

De quoi parle Loin de la foule déchaînée ?

Dans la campagne anglaise de l’époque victorienne, une jeune héritière, Bathsheba Everdeene doit diriger la ferme léguée par son oncle. Femme belle et libre, elle veut s’assumer seule et sans mari, ce qui n’est pas au go...

Quel est le genre de Loin de la foule déchaînée ?

Loin de la foule déchaînée est rattache principalement a : Drame, Romance.

Quelle est la duree de Loin de la foule déchaînée ?

Loin de la foule déchaînée dure environ 119 minutes.

Y a-t-il une bande-annonce pour Loin de la foule déchaînée ?

Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.

Ou trouver les plateformes de Loin de la foule déchaînée ?

La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.

Disponibilite

Ou regarder

Voir les offres

Streaming

Disney Plus Disney Plus Molotov TV Molotov TV SFR Play SFR Play

Location

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home VIVA by videofutur VIVA by videofutur

Achat

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home VIVA by videofutur VIVA by videofutur

Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.

Video officielle

Bande-annonce

YouTube
Avis reels

Avis de spectateurs sur Loin de la foule déchaînée

Reno

8.0/10 October 4, 2016

**Three men like the three different seasons in a woman's life!** This is a wonderful drama, I have been waiting for such film to come and since its release, I have been looking forward to this day. The romance is the theme of the film, so not the entire film as what it looks like. Based on the one and half century old novel of the same name and the fourth film adaptation. I have seen only 'Tamara Drewe', but that wa...

Lire l avis original
CinemaSerf

7.0/10 June 1, 2022

This is a very classy adaptation of the Thomas Hardy story and Carey Mulligan plays the role of "Bathsheba Everdene" will some skill. It is one of those stories, however, where I never quite understood why the heroine just didn't stick to her plan A and marry the right boy first. In this case, the hunky and decent farmer "Gabriel" (Matthias Schoenaerts). Instead, she has to mess around with the dashing but fickle "Ca...

Lire l avis original

Avis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.

Informations sur Loin de la foule déchaînée

Titre original
Far from the Madding Crowd
Réalisation
Thomas Vinterberg
Pays de production
United Kingdom, United States of America
Production
DNA Films, BBC Film, Fox Searchlight Pictures, TSG Entertainment
Statut
Sorti
Nombre de votes
1,122

Distribution

Films recommandés