Ma femme est une sorcière
Aucun homme ne peut lui résister !
Au XVIIème siècle, une sorcière et son père sont condamnés au bûcher par Jonathan Wooley, geste funeste car une malédiction est jetée à travers les siècles sur les héritiers de Wooley. Trois siècles plus tard, Wallace Wooley s'apprête à épouser Estelle Masterson.
Avant de decouvrir Ma femme est une sorcière
Ma femme est une sorcière est un film dans les genres Romance, Fantastique, Comédie (sorti en 1942, note 6.9/10). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.
Parmi les noms a suivre dans la distribution : Fredric March, Veronica Lake, Robert Benchley, Susan Hayward, Cecil Kellaway.
Questions frequentes
De quoi parle Ma femme est une sorcière ?
Au XVIIème siècle, une sorcière et son père sont condamnés au bûcher par Jonathan Wooley, geste funeste car une malédiction est jetée à travers les siècles sur les héritiers de Wooley. Trois siècles plus tard, Wallace Wo...
Quel est le genre de Ma femme est une sorcière ?
Ma femme est une sorcière est rattache principalement a : Romance, Fantastique, Comédie.
Quelle est la duree de Ma femme est une sorcière ?
Ma femme est une sorcière dure environ 77 minutes.
Ou trouver les plateformes de Ma femme est une sorcière ?
La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.
Ou regarder
Streaming
Artiflix
Location
Orange VOD
Achat
Orange VOD
Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.
Images, affiches et visuels de Ma femme est une sorcière
Avis de spectateurs sur Ma femme est une sorcière
7.0/10 February 22, 2026
“We both saw our cows turn pink, then blue; our sheep dance a minuet”. That’s the kind of gossip that can get folks into trouble. Indeed, for “Daniel” (Cecil Kellaway) and daughter “Jennifer” (Veronica Lake) they find their eighteenth century neighbours especially unkind as they are burned for sorcery and witchcraft. Thereafter, their ashes are used for fertiliser under an oak tree that’s roots will keep their spirit...
Lire l avis originalAvis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.
Informations sur Ma femme est une sorcière
- Titre original
- I Married a Witch
- Réalisation
- René Clair
- Pays de production
- United States of America
- Production
- Rene Clair Productions, Paramount Pictures
- Statut
- Sorti
- Nombre de votes
- 230
Distribution
Fredric March
Jonathan / Nathaniel / Samuel / Wallace Wooley
Veronica Lake
Jennifer
Robert Benchley
Dr. Dudley White
Susan Hayward
Estelle Masterson
Cecil Kellaway
Daniel
Elizabeth Patterson
Margaret
Robert Warwick
J. B. Masterson
Georgia Backus
Older Woman (uncredited)
Charles Bates
Wooley's Son (uncredited)
Brooks Benedict
Country Club Guest (uncredited)
Billy Bevan
Puritan Vendor (uncredited)
Films recommandés
Les Ensorceleuses
1998Film6.8
Teen Witch
1989Film6.0
Hocus Pocus 2
2022Film7.1
Relationship Goals
2026Film6.2
Stardust, le mystère de l'étoile
2007Film7.3
When We First Met
2018Film6.6
L'École du bien et du mal
2022Film7.0
L'Erreur Parfaite
2013Film5.8
Le ciel s'est trompé
1989Film6.6
Yoh! Bestie
2026Film6.2
Noël à Candy Cane Lane
2023Film6.0
Wedding Season
2022Film6.3