VFilm

Comment tuer votre femme

63% recommandé1965U118 min

Stanley Ford (Jack Lemmon) est un auteur de bande dessinée à succès qui raconte chaque jour les aventures de Bash Brannigan, agent secret. Célibataire endurci, il vit avec son majordome Charles Firbank (Terry-Thomas) une vie réglée et immuable. Un jour, sous l'emprise de l'alcool, il épouse une strip-teaseuse italienne (Virna Lisi) qui ne tarde pas à prendre une grande place dans son existence. Stanley Ford ne rêve alors que de sortir de cette situation. Dans ses bandes dessinées, il fait commettre à Bash Brannigan le meurtre de son épouse. Mrs. Ford a disparu et le public commence à penser que Bash Brannigan est peut-être une bande dessinée autobiographique...

Sortie26 janvier 1965
Note 6.3/10
Durée118 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir Comment tuer votre femme

Comment tuer votre femme est un film dans les genres Comédie (sorti en 1965, note 6.3/10, classification U). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Jack Lemmon, Virna Lisi, Terry-Thomas, Eddie Mayehoff, Claire Trevor.

Questions frequentes

De quoi parle Comment tuer votre femme ?

Stanley Ford (Jack Lemmon) est un auteur de bande dessinée à succès qui raconte chaque jour les aventures de Bash Brannigan, agent secret. Célibataire endurci, il vit avec son majordome Charles Firbank (Terry-Thomas) une...

Quel est le genre de Comment tuer votre femme ?

Comment tuer votre femme est rattache principalement a : Comédie.

Quelle est la duree de Comment tuer votre femme ?

Comment tuer votre femme dure environ 118 minutes.

Avis reels

Avis de spectateurs sur Comment tuer votre femme

John Chard

4.0/10 October 5, 2015

Lemmon unable to save this from averageville. Cartoonist Stanley Ford loves bachelorhood, he enjoys his life, he has a butler to serve him, he can get girls, and he likes a drink or two. Then one night he's at a bachelor party and the beautiful Virna Lisi pops up out of the cake, his life is about to change. For when he wakes up in the morning, he finds he has married her, and to compound his problems, she doesn't sp...

Lire l avis original

Avis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.

Informations sur Comment tuer votre femme

Titre original
How to Murder Your Wife
Réalisation
Richard Quine
Pays de production
United States of America
Production
Murder Inc.
Statut
Sorti
Nombre de votes
152

Distribution

Films recommandés