Nowhere Boy
John Lennon a grandi dans une famille pleine de secrets. Elevé par sa tante Mimi, il retrouve à l’adolescence sa mère, Julia. Arrivé en âge de comprendre le mystère qui a déchiré ces deux sœurs, John veut réconcilier sa famille. Une paix fragile s’installe, aussitôt ruinée par une tragédie. Mais sa mère a légué à John un don précieux : la musique. Un jeune homme tourmenté trouve enfin sa voie.
Avant de decouvrir Nowhere Boy
Nowhere Boy est un film dans les genres Drame (sorti en 2009, note 7.2/10, classification TP). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.
Parmi les noms a suivre dans la distribution : Aaron Taylor-Johnson, Anne-Marie Duff, Kristin Scott Thomas, David Threlfall, David Morrissey.
Questions frequentes
De quoi parle Nowhere Boy ?
John Lennon a grandi dans une famille pleine de secrets. Elevé par sa tante Mimi, il retrouve à l’adolescence sa mère, Julia. Arrivé en âge de comprendre le mystère qui a déchiré ces deux sœurs, John veut réconcilier sa...
Quel est le genre de Nowhere Boy ?
Nowhere Boy est rattache principalement a : Drame.
Quelle est la duree de Nowhere Boy ?
Nowhere Boy dure environ 98 minutes.
Ou trouver les plateformes de Nowhere Boy ?
La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.
Ou regarder
Location
Google Play Movies
Canal VOD
Orange VOD
YouTube
Sooner
Amazon Video
VIVA by videofutur
Premiere Max
Achat
Google Play Movies
Canal VOD
Orange VOD
YouTube
Sooner
Amazon Video
VIVA by videofutur
Premiere Max
Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.
Images, affiches et visuels de Nowhere Boy
Informations sur Nowhere Boy
- Réalisation
- Sam Taylor-Johnson
- Pays de production
- United Kingdom
- Production
- Lipsync Productions, Ecosse Films, UK Film Council, Film4 Productions
- Statut
- Sorti
- Nombre de votes
- 866
Distribution
Aaron Taylor-Johnson
John Lennon
Anne-Marie Duff
Julia Lennon
Kristin Scott Thomas
Mimi Smith
David Threlfall
George Toogood Smith
David Morrissey
Bobby Dykins
Thomas Brodie-Sangster
Paul McCartney
Josh Bolt
Pete Shotton
Ophelia Lovibond
Maria Kennedy
Andrew Buchan
Michael Fishwick
Jack McElhone
Eric Griffiths
Films recommandés
Ray
2004Film7.5
Hounddog
2008Film6.5
Distant Voices, Still Lives
1988Film6.8
Rocketman
2019Film7.3
Cadillac Records
2008Film7.1
Créatures célestes
1994Film7.0
Strange Weather
2016Film5.9
La Jeune Fille
1960Film7.0
Better Man
2024Film7.6
American Girl
2022Film6.5
Mothers' Instinct
2024Film6.8
Bastard Out of Carolina
1996Film7.1