VFilm

En eaux troubles

63% recommandé2018U113 min

L'appétit vient en mangeant.

Missionné par un programme international d'observation de la vie sous-marine, un submersible a été attaqué par une créature gigantesque qu'on croyait disparue. Sérieusement endommagé, il gît désormais dans une fosse, au plus profond de l'océan Pacifique, où son équipage est pris au piège. Il n'y a plus de temps à perdre : Jonas Taylor, sauveteur-plongeur expert des fonds marins, est engagé par un océanographe chinois particulièrement visionnaire, contre l'avis de sa fille Suyin.

Sortie9 août 2018
Note 6.3/10
Durée113 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir En eaux troubles

En eaux troubles est un film dans les genres Action, Science-Fiction, Horreur (sorti en 2018, note 6.3/10, classification U). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Jason Statham, Li Bingbing, Rainn Wilson, Cliff Curtis, Ruby Rose.

Questions frequentes

De quoi parle En eaux troubles ?

Missionné par un programme international d'observation de la vie sous-marine, un submersible a été attaqué par une créature gigantesque qu'on croyait disparue. Sérieusement endommagé, il gît désormais dans une fosse, au...

Quel est le genre de En eaux troubles ?

En eaux troubles est rattache principalement a : Action, Science-Fiction, Horreur.

Quelle est la duree de En eaux troubles ?

En eaux troubles dure environ 113 minutes.

Y a-t-il une bande-annonce pour En eaux troubles ?

Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.

Ou trouver les plateformes de En eaux troubles ?

La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.

Disponibilite

Ou regarder

Voir les offres

Streaming

Netflix Netflix Netflix Standard with Ads Netflix Standard with Ads HBO Max HBO Max HBO Max Amazon Channel HBO Max Amazon Channel

Location

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home

Achat

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home

Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.

Video officielle

Bande-annonce

YouTube
Avis reels

Avis de spectateurs sur En eaux troubles

Dark Jedi

6.0/10 December 24, 2018

Well, when the credits started to roll I cannot say that I felt it had been a waste of time and money. I did indeed have some enjoyment watching this movie. However, it could have been a lot better. For starters, what is the point of making a movie about a bloody “dinosaur shark” and aim for a PG-13 rating? Whoever made that incredibly stupid decision obviously missed the mark big time. I think this was the biggest f...

Lire l avis original
John Chard

5.0/10 May 25, 2019

Child friendly horror... You have to take in to context the post release statements by director Jon Turteltaub and lead actor Jason Statham. The Meg is not the film they either read on the page or filmed as a course of grisly schlock entertainment. This was meant to be a proper schlocker, a bloodletting monster of the deep on the loose picture, sadly the suits at the helm didn't see that as a viable money making exer...

Lire l avis original
Gimly

5.0/10 August 12, 2020

It's nice to see a Shark-led Creature Feature that's actually got some money behind it, but _The Meg_ is still really nothing special. _Final rating:★★½ - Had a lot that appealed to me, didn’t quite work as a whole._

Lire l avis original
CinemaSerf

5.0/10 August 31, 2023

This is one of these international co-productions that has way too many producers and vested interests behind it, so it's no great surprise that what we do end up with is such an hybrid of so many other films it's actually quite hard to be objective when writing about it. The obvious comparisons are with "Jaws" (1975) and "Deep Blue Sea" (1999) but this is a distinctly poor relation. Even on an IMAX screen, it moves...

Lire l avis original
r96sk

6.0/10 April 10, 2025

'The Meg' almost succeeds in being a fun action blockbuster, though for me it comfortably falls short of doing so. To put it bluntly, I simply got bored whilst watching it. I like the cast, but that's about it in terms of positives. The effects and story just didn't do it for yours truly. 'Jaws' (obviously) and even 'Piranha' did it better, this one doesn't have anything fresh to add to the subgenre of man-eating fis...

Lire l avis original

Avis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.

Informations sur En eaux troubles

Titre original
The Meg
Réalisation
Jon Turteltaub
Pays de production
China, United States of America
Production
Apelles Entertainment, Gravity Pictures, di Bonaventura Pictures, Flagship Entertainment Group
Statut
Sorti
Nombre de votes
8,269

Distribution

Films recommandés