VFilm

Leaving Las Vegas

73% recommandé199512111 min

Ben Sanderson, un scénariste hollywoodien, a tout perdu à cause de son alcoolisme : son travail, sa famille et son identité. Après avoir été licencié par la société de production pour laquelle il travaillait, Ben fait ses valises, retire le peu d'argent qui lui reste et part pour Las Vegas avec pour seul objectif de prendre une chambre dans d'hôtel et boire jusqu'à en mourir en quatre semaines. À Vegas, Ben fait la connaissance de Sera, une prostituée au passé traumatisant, sous la coupe d’un proxénète letton violent nommé Yuri. Leur rencontre n’a rien de romantique au premier abord, mais un lien tacite se crée entre eux. Peu à peu, ils entament une relation atypique, fondée sur la compréhension mutuelle et non sur le jugement. Ce n’est pas de l’amour au sens traditionnel du terme : il s’agit d’une relation pathologique, d'une compagnie tragique, d’un pacte émotionnel entre deux âmes perdues.

Sortie27 octobre 1995
Note 7.3/10
Durée111 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir Leaving Las Vegas

Leaving Las Vegas est un film dans les genres Drame, Romance (sorti en 1995, note 7.3/10, classification 12). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Nicolas Cage, Elisabeth Shue, Julian Sands, Richard Lewis, Steven Weber.

Questions frequentes

De quoi parle Leaving Las Vegas ?

Ben Sanderson, un scénariste hollywoodien, a tout perdu à cause de son alcoolisme : son travail, sa famille et son identité. Après avoir été licencié par la société de production pour laquelle il travaillait, Ben fait se...

Quel est le genre de Leaving Las Vegas ?

Leaving Las Vegas est rattache principalement a : Drame, Romance.

Quelle est la duree de Leaving Las Vegas ?

Leaving Las Vegas dure environ 111 minutes.

Y a-t-il une bande-annonce pour Leaving Las Vegas ?

Oui, une bande-annonce officielle est disponible sur cette fiche quand TMDB fournit une video compatible.

Ou trouver les plateformes de Leaving Las Vegas ?

La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.

Disponibilite

Ou regarder

Voir les offres

Location

Apple TV Store Apple TV Store Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD LaCinetek LaCinetek Sooner Sooner Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home VIVA by videofutur VIVA by videofutur

Achat

Apple TV Store Apple TV Store Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD LaCinetek LaCinetek Sooner Sooner Amazon Video Amazon Video Pathé Home Pathé Home VIVA by videofutur VIVA by videofutur

Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.

Video officielle

Bande-annonce

YouTube
Avis reels

Avis de spectateurs sur Leaving Las Vegas

Wuchak

6.0/10 June 13, 2021

_**Cage terminally drunk in Las Vegas with Elisabeth Shue and lots of jazz/blues**_ An alcoholic in Los Angeles (Nicolas Cage) cashes out of the film industry and moves to Las Vegas to apparently drink himself to death. He meets a prostitute (Elisabeth Shue) with whom he has a welcome affinity and they develop a relationship of radical acceptance. "Leaving Las Vegas" (1995) is one of those downbeat realistic dramas a...

Lire l avis original
Filipe Manuel Neto

8.0/10 May 20, 2023

**A dense film, difficult to see, but one that should be seen, especially by young people who think that getting drunk is relevant to a night of fun.** This film is based on the true story of a man who lost his will to live after a complicated divorce and the end of his personal and professional life as he gave way to alcohol addiction. With no prospects of getting back on top, he decides to go to Las Vegas, the city...

Lire l avis original
CinemaSerf

7.0/10 April 8, 2024

Is there any profession portrayed in cinema more likely to be an obnoxious alcoholic than an Hollywood screen writer? Well that's what "Ben" (Nicolas Cage) is and when he gets fired after one too many absences and foul-mouthed outbursts, he takes his redundancy cheque and his BMW and heads to Vegas. He doesn't have a plan, except perhaps to drink himself into a stupor from which he won't wake up. Meantime, we've met...

Lire l avis original

Avis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.

Informations sur Leaving Las Vegas

Réalisation
Mike Figgis
Pays de production
France, United Kingdom
Production
Initial Productions, Lumière Pictures
Statut
Sorti
Nombre de votes
1,682

Distribution

Films recommandés

X

X

2011Film6.4