VFilm

Les Chevaliers du Zodiaque

63% recommandé202312112 min

La bataille des dieux a commencé.

Seiya, un adolescent au caractère bien trempé, a l'habitude de participer à des combats pour gagner de quoi survivre dans la rue, tout en recherchant sa sœur qui a été enlevée. Durant un combat, il puise involontairement dans des pouvoirs mystiques insoupçonnés et se retrouve propulsé dans un monde où il rencontrera des chevaliers en armure, tirant leur puissance d'un entraînement magique ancestral et Athéna, une déesse réincarnée qui a besoin de sa protection. S'il veut survivre, il devra affronter son destin et tout sacrifier pour prendre la place qui lui revient parmi les Chevaliers du Zodiaque.

Sortie27 avril 2023
Note 6.3/10
Durée112 min
Langue originaleEN
Guide de decouverte

Avant de decouvrir Les Chevaliers du Zodiaque

Les Chevaliers du Zodiaque est un film dans les genres Fantastique, Action, Science-Fiction (sorti en 2023, note 6.3/10, classification 12). Cette fiche rassemble les reperes utiles avant de choisir votre prochaine seance : genres, casting, duree, bande-annonce, plateformes et recommandations proches.

Parmi les noms a suivre dans la distribution : Mackenyu Arata, Madison Iseman, Diego Tinoco, Mark Dacascos, Nick Stahl.

Questions frequentes

De quoi parle Les Chevaliers du Zodiaque ?

Seiya, un adolescent au caractère bien trempé, a l'habitude de participer à des combats pour gagner de quoi survivre dans la rue, tout en recherchant sa sœur qui a été enlevée. Durant un combat, il puise involontairement...

Quel est le genre de Les Chevaliers du Zodiaque ?

Les Chevaliers du Zodiaque est rattache principalement a : Fantastique, Action, Science-Fiction.

Quelle est la duree de Les Chevaliers du Zodiaque ?

Les Chevaliers du Zodiaque dure environ 112 minutes.

Ou trouver les plateformes de Les Chevaliers du Zodiaque ?

La section Plateformes liste les offres disponibles via les donnees TMDB/JustWatch selon la region configuree.

Disponibilite

Ou regarder

Voir les offres

Location

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Sooner Sooner Amazon Video Amazon Video

Achat

Apple TV Store Apple TV Store Google Play Movies Google Play Movies Canal VOD Canal VOD Orange VOD Orange VOD YouTube YouTube Rakuten TV Rakuten TV Sooner Sooner Amazon Video Amazon Video

Donnees de disponibilite fournies par JustWatch via TMDB.

Avis reels

Avis de spectateurs sur Les Chevaliers du Zodiaque

hollowguy88

3.0/10 November 4, 2023

The least a goddess could do is ask for better writers. The fight scenes were good but my gee golly the acting was cringe.

Lire l avis original

Avis utilisateurs fournis par TMDB quand ils sont disponibles, parfois en anglais selon la source. Les extraits sont limites pour garder une fiche lisible et renvoyer vers l avis original.

Informations sur Les Chevaliers du Zodiaque

Titre original
Knights of the Zodiac
Réalisation
Tomek Bagiński
Pays de production
United States of America, Japan, Hungary, Croatia
Production
Stage 6 Films, Toei Animation
Statut
Sorti
Nombre de votes
1,314

Distribution

Films recommandés